信件类别 受理单位 来信标题和内容 来信人 回复时间 回复状态 查看
市人社局
2018-12-14
荆门社会保险网上查询系统经常登不上去(编号:20181214-9891-261845)
具体内容: 我经常想了解个人的社保缴纳情况,以前要去相关单位查,现在终于能上网查了,可以注册后经常登不上去,还是看不了单位跟我的社保缴纳情况,希望人社部门能方便人民群众的角度出发,做好网站建设,方便我们老百姓......
廖仲明 详细
市人社局
2018-12-12
事业单位工资问题(编号:20181212-5138-261701)
具体内容: 本人2016年单位改制,由荆门市政维修管理处改制到荆门市公用管理处,编制一直都随人走,本人于2017年公用事业管理处调用到荆门市城市建设投资公司,在公用事业管理处2017年工作7个月,年底”4+1“奖金未发放,现......
皮女士 详细
市人社局
2018-12-12
正常退休的女职工,医保已缴纳17年,现今还需缴纳20年还是25年?(编号:20181212-4698-261663)
具体内容: 母亲于2017年11月正式退休并拿到了退休证。如今医保只缴纳了17年,请问还需缴纳多少年?另外根据《社会保险法》里的说辞,退休职工不再缴纳基本医保保险。那么剩下的这几年的费用是由公司承担,还是个人承担?...
许女士 详细
市人社局
2018-12-11
关于社保卡领用(编号:20181211-8790-261598)
具体内容: 您好!请问公司买了社保(五险),多久后可以领社办卡,在哪个地方领,需准备什么资料?谢谢...
余小姐 详细
市人社局
2018-12-09
社保卡和农村合作医疗有关系吗?(编号:20181209-4010-253250)
具体内容: 请问社保每人每年交多少钱?合作医疗每人每年交多少钱?出现事故两者报销有冲突吗?两者分别在哪交钱?   (常年在外地工作)求解答,请发信息至18972905428   ...
杜晓慧 详细
市人社局
2018-12-09
退休职工的异地医疗报销(编号:20181209-1317-253247)
具体内容: 我母亲现已退休,因身体不好,想在东北老家(辽宁省锦州市)养老告终。请问,医疗费用如何报销,报销比例是多少,谢谢。...
代群 详细
市人社局
2018-12-08
关于长期护理办理周期咨询(编号:20181208-3958-253231)
具体内容: 据我了解,我们这里有资格办理长期护理的人群。存在以下2个问题:   一:大都是听别人说起有这么一项申请才去办理的。(现在办理的人多了,所以大部分人都知道这个保险了)   二:办理周期不透明,有的人说需要......
黄靖 详细
市人社局
2018-12-06
关于包工头拖欠农民工医疗费及工资的情况说明(编号:20181206-3140-253127)
具体内容: 尊敬的各位领导:我父亲是一位普通的农民工,于今年年初跟随隔壁村的包工头杨某从事防水工程工作。在2018年11月08日下行进行劳动作业时,摔了一跤,导致三根肋骨摔断了,经医院治疗,现在家静养。然而杨某不肯承......
赵先生 详细
市人社局
2018-12-06
外地五险一金怎样转回荆门来(编号:20181206-9679-253100)
具体内容: 我现在的五险一金是上海的,2019年回荆门,请问怎样转回来...
LISA 详细
市人社局
2018-12-05
社保查询不到(编号:20181205-1802-253035)
具体内容: 你好 我去年到新单位参保的在网上查询不到 只能查到我在新单位之前交的   ...
刘琼祎 详细
荆门市人民政府办公室主办 荆门市政府网编辑部维护  
电话(传真):(0724)6806528 地址:湖北省荆门市长宁大道51号 邮编:448000
备案号:鄂ICP备05016447号-1 鄂公网安备 42080202000103号 网站标识码:4208000040